Еврейская религия категорически запрещает неуважительно относиться к человеческому телу. Данное утверждение базируется на постулате, что человек создан по образу Божьему. По этой причине вскрывать тело или кремировать запрещено.
При отходе души из тела над умирающим читается «Шемот». К телу нельзя прикасаться в течение девяти минут после смерти. Чтобы убедиться в наступившей кончине, Габай должен положить на нас умершего человека несколько легких перьев.
Рот и глаза почившего должны быть закрыты его родственниками, а на глаза кладется щепотка земли или глиняный черепок.
Через 20 минут после смерти человека тело поднимают с постели, и при этом читается молитва. Само тело снимают с постели, выпрямляют и укладывают на расстеленную на полу подстилку. Ноги покойного должны быть повернуты к двери. Сверху тело накрывается простыней и на всеобщее обозрение не выставляется.
Покойного укладывают на полу со слегка приподнятой головой, с вытянутыми руками и выпрямленными пальцами рук. У изголовья ставиться свеча.
Не разрешается оставлять покойного одного в комнате: с ним должен оставаться кто-либо из его семьи, либо другой еврей. Есть строгое правило, что охранником у покойного мужчины должен быть мужчина (шоймер), а у женщины – женщина (шоймерет). У тела покойного читаются Псалмы.

Иудейская вера настаивает, что нельзя оставлять в доме покойника на ночь. Исключением могут быть смерть в субботу или праздничный день, невозможность проститься с покойным родственниками или неготовность необходимых документов. Также уважительной причиной служит невозможность оказания покойному всех необходимых почестей до конца дня, либо отсутствие необходимых ритуальных принадлежностей.
В той комнате, где лежит покойник, нельзя совершать никаких действий, удовлетворяющих желания живых людей - нельзя пить, курить, кушать. Само тело запрещается двигать или прикасаться к нему.
Вся вода, что есть в доме в момент смерти, должна быть вылита. Все зеркала нужно закрыть или отвернуть.
Рядом с покойным должно быть открыто окно и гореть негасимая свеча (лампадка).