За многие века у каждого народа сформировалось свое отношение к жизни и смерти, выработались свои, особенные погребальные традиции. Многим европейцам порой бывает трудно смириться со смертью близких людей. При этом у некоторых народов отношение к смерти не просто спокойное, а можно даже сказать оптимистическое.
Китайцы считают, что между мирами живых и мертвых нет пропасти, они не видят ничего трагического в смерти. Китайцы воспринимают смерть, как долгожданную возможность встретиться со своими умершими родственниками и близкими. При этом покупка детьми гроба для своих пожилых родителей, которые еще живы, считается проявлением заботы.
Довольно своеобразное отношение к памяти умерших сложилось у мексиканцев, в поминальных ритуалах которых перемешались католические и языческие традиции. От индейцев им «досталось» философское отношение к смерти, считавшейся одним из состояний человека. У мексиканцев есть специальный день, когда они поминают всех близких и родных, покинувших этот мир.
В День усопших в Мексике везде можно увидеть расставленных и развешенных кукол-скелетов, ярко-желтые бархатцы – цветы мертвых, купить сладости в виде черепов, при этом настроение у людей праздничное. В память об умерших в каждом доме создается алтарь, который становится главным символом Дня усопших. Он представляет собой украшенный цветами стол с напитками и едой, над ним вешаются портреты ушедших родственников и иконы. Мексиканцы считают, что именно в этот день души приходят к алтарю, чтобы проведать своих родных. Праздничное настроение мексиканцев в День усопших объясняется возможностью «встречи» с умершими.
У многих африканских народов поминальные дни и погребальные церемонии напоминают народные гулянья. Они считают, что проводы достойного человека в загробный мир должны быть пышными и красивыми, с пением, музыкой, танцами и хорошей вкусной едой.